Понедельник, 29.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем котельных

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 4 » Саратовский гидроузел проходит пик половодья
21:10
Саратовский гидроузел проходит пик половодья
В праздничные дни продолжалось постепенное увеличение расходов воды через гидросооружения Саратовской ГЭС. Ожидается, что пик половодья на Саратовском гидроузле пройдет до конца текущей недели.

За прошедшую неделю расходы (объемы пропуска) воды через гидросооружения Саратовской ГЭС возросли почти в 1,5 раза: сегодня ГЭС ежесуточно пропускает более 24 тысяч кубометров воды в секунду (м3/с). Из них почти половина сбрасывается вхолостую (холостые водосбросы были открыты 24 апреля), остальной объем воды может быть использован для выработки электроэнергии гидроагрегатами ГЭС, в зависимости от задания системного оператора (ОАО «СО-ЕЭС»).
Уровень воды в нижнем бьефе Саратовской ГЭС (участок Волгоградского водохранилища в непосредственной близости от сооружений СарГЭС) повысился за прошедшую неделю примерно на 2,2 м (до 20,5 м). Уровень воды в нижнем бьефе СарГЭС ежегодно в период половодья поднимается в среднем 5-6 м, в зависимости от объема пропускаемой через гидросооружения воды. Уровень воды в Саратовском водохранилище (выше гидросооружений Саратовской ГЭС) не меняется в течение всего года, в том числе и в половодье, постоянно поддерживается на отметке 27,7-28,2 м БСВ.
Поступающая вода транзитом проходит через Саратовский гидроузел в Волгоградское водохранилище. Со 2 мая фиксируется уменьшение притока в Куйбышевское водохранилище и расходов воды через Жигулевскую ГЭС. В связи с этим ожидается, что расходы воды через Саратовский гидроузел и уровни воды в нижнем бьефе в течение ближайших дней останутся на уровне текущих показателей, а затем будут постепенно снижаться. Ожидается, что пик половодья на Средней Волге пройдет до конца текущей недели.
Для сравнения: «допаводковые» расходы воды на СарГЭС составляют около 5-6 тысяч м3/с, уровень воды в нижнем бьефе — около 15-16 м по балтийской системе высот (БСВ). Пик прошлогоднего половодья (максимальные расходы воды) на Саратовском гидроузле был зарегистрирован 1 мая 2009 г., когда сбрасывалось чуть больше 26 тыс. м3/с, а уровень нижнего бьефа поднимался до отметки 21,1 м, что соответствует среднемноголетним показателям.
По данным ГУ «Гидрометцентр России» в апреле суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС был близким к норме — 66,0 км3 (норма 66,3 км3). При этом на Средней и Нижней Волге фиксируется маловодье: приток воды к Жигулевской ГЭС в апреле был ниже нормы примерно на 15 %, к Саратовской — на 5 %. К Волжской ГЭС поступило всего 30% от нормального объема притока воды.
По прогнозам Гидрометцентра России в мае суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС не превысит норму и составит 50-70 км3 (норма 72,0 км3). В целом во втором квартале суммарный приток в волжско-камские водохранилища ожидается в объеме 141-161 км3 (норма 161 км3), в том числе на Средней Волге — ниже нормы.
Все гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада обеспечивают пропуск повышенных расходов в штатном режиме, окончательные выводы об итогах пропуска половодья планируется сделать к концу июня.

Просмотров: 155 | Добавил: curdetea1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz