Четверг, 28.03.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем котельных

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 16 » Проценты по долгу "Газпрома" перед "Нафтогазом" составляют $104 млн - "Нафтогаз"
00:19
Проценты по долгу "Газпрома" перед "Нафтогазом" составляют $104 млн - "Нафтогаз"

КИЕВ, 13 сен – РИА Новости. Проценты в 104 миллиона долларов начислены на задолженность "Газпрома" перед "Нафтогазом" в рамках решения Стокгольмского арбитража, говорится в сообщении "Нафтогаза".

В четверг Апелляционный суд Швеции отменил свое предыдущее постановление, которое блокировало попытки украинского "Нафтогаза" арестовать активы "Газпрома" в рамках спора по газовым контрактам​​​.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев приветствовал решение суда и отметил, что компания предполагала именно такой результат этого рассмотрения. Также сообщается, что "по состоянию на сегодняшний день на задолженность "Газпрома" перед "Нафтогазом" начислены проценты в сумме 104 миллиона долларов".

Также компания отмечает, что "Газпром" имеет возможность остановить принудительные взыскания "Нафтогазом" средств, добровольно оплатив всю сумму долга в рамках решения Стокгольмского арбитража.

"Суд устранил препятствие к взысканию остатка долга "Газпрома" в размере более 2,6 миллиардов долларов. "Нафтогаз" продолжает процесс взыскания во всех соответствующих юрисдикциях. "Газпром" имеет возможность остановить эти действия, оплатив всю сумму долга добровольно", - говорится в сообщении компании.

По данным "Нафтогаза", данное решение апелляционного суда не подлежит обжалованию.

При этом "Нафтогаз" считает, что сегодняшнее решение также означает, что "суд считает маловероятным успех "Газпрома" в апелляции решения Стокгольмского арбитража относительно транзитного контракта с "Нафтогазом", поскольку эта апелляция рассматривается в том же суде".

"Нафтогаз" запустил процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. "Газпром" подал апелляцию в суд Швеции, который в июне приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража.

"Газпром" в июне заявлял, что приостановка исполнения решения Стокгольма усиливает его позицию при обжаловании попыток "Нафтогаза" принудительно исполнить арбитражное решение в различных странах.

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения. Украина 30 мая заявила о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, а 5 июня — об аналогичном решении суда по активам "Газпрома" в Нидерландах.

"Газпром" же 14 июня сообщил, что добился в апелляционной инстанции приостановки исполнения "транзитного" решения.

Просмотров: 206 | Добавил: curdetea1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz