Среда, 24.04.2024, 04:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем котельных

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 22 » Наталья Комарова: Сургут может стать плацдармом в формировании инновационной диверсифицированной экономики
09:27
Наталья Комарова: Сургут может стать плацдармом в формировании инновационной диверсифицированной экономики

Сургут, ХМАО. Сургут может стать плацдармом Югры в формировании инновационной диверсифицированной экономики с ускоренным развитием обрабатывающей промышленности. Такое мнение выразила губернатор автономного округа Наталья Комарова на рабочем совещании по формированию интерактивной карты промышленности Югры.

По ее словам, на карте промышленности в ближайшей перспективе будут видны в режиме реального времени действующие производства, транспортно-логистическая сеть, социально-значимые инвестиционные проекты. При этом разработчики отталкиваются от данных о промышленном потенциале каждого муниципального образования.

Основой экономики Сургута является промышленное производство. Львиная доля в его объеме приходится на обрабатывающие отрасли – 80,2%. В большей степени это мощности по переработке нефтепродуктов. Развиваются отрасли стройиндустрии, производства пищевой, полиграфической, текстильной продукции. Возможности для открытия новых производств присутствуют в лесопромышленном комплексе, промышленном рыболовстве.

Среди обрабатывающей промышленности лидирующие позиции у предприятий сферы переработки нефти, газа, газового конденсата - 83,3%. Относительно небольшие доли в сравнении с нефтянкой у производств пищевых продуктов, обработки древесины, производств изделий из дерева.

"Сургутский район обладает ресурсной базой для создания новых мощностей в деревообрабатывающем комплексе, пищевой промышленности, включая переработку дикоросов, выпуск сельскохозяйственной продукции. Положительные примеры создания новых производств в данных сферах в Сургутском районе уже есть", - отметила губернатор Югры.

Как сообщил глава района Андрей Трубецкой, в муниципалитете сформирована и размещена в открытом доступе  база инвестплощадок. Обеспечена доступная финансовая, имущественная, образовательная, информационная поддержка малого и среднего бизнеса.

"За последние три года количество предпринимателей увеличилось на 60%. За 2017 - 10% или 233 единицы. За три года на поддержку малого и среднего бизнеса потрачено 42 миллиона рублей, в результате чего выросли налоговые поступления в муниципалитет - 254 миллиона рублей", - сообщил он.

Наталья Комарова акцентировала внимание участников совещания на том, что современный запрос состоит в необходимости освоения новых ниш, создании новых отраслей промышленности.

"Второй день в Сургуте работает форум молодых ученых и предпринимателей "Нефтяная столица". Мы пытаемся спровоцировать молодых и взрослых на поиск именно таких решений. Все условия будут создаваться для того, чтобы они получали развитие", - подчеркнула губернатор Югры.

И. о директора департамента промышленности Югры Василий Дудниченко, отметил, что приоритетными рынками новых технологий Сургута и Сургутского района являются компьютерное моделирование наноматериалов, наноустройств, управляющие навигационные системы, мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, поиска и разведки месторождений, энергосберегающие системы по транспортировке и использованию электроэнергии.

При этом, по мнению губернатора, необходимо поддерживать и уже работающие отрасли, создавать условия для их модернизации.

В 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель: улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни граждан планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.

Просмотров: 246 | Добавил: curdetea1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz