Вторник, 23.04.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем котельных

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 28 » Молодые специалисты ТННЦ и "РН-Уватнефтегаз" посетили тюменский Центр исследований керна
16:24
Молодые специалисты ТННЦ и "РН-Уватнефтегаз" посетили тюменский Центр исследований керна

Тюмень. 15 апреля молодые специалисты ООО «Тюменский нефтяной научный центр» и ОАО «РН-Уватнефтегаз» побывали с ознакомительной экскурсией в Центре исследований керна ООО «ТННЦ». Это традиционное мероприятие, которое предоставляет уникальный шанс участникам экскурсии познакомиться с возможностями одного из лучших инновационных корпоративных лабораторных центров в России.
Вместе с экспертом по литологии и седиментологии ООО «ТННЦ» Александром Вилесовым молодые специалисты посетили зал хранения и отдел профильных исследований керна с кабинетами рентгеновской компьютерной томографии и фотографирования керна, познакомились с оборудованием отдела седиментологии и литологических исследований, побывали в отделах петрофизических исследований керна и физики пласта, узнали об изучении свойств нефти и газа в отделе лабораторных исследований свойств пластовых флюидов.
Несмотря на продолжительность экскурсии, скучающих не было. Гости внимательно слушали эксперта, задавали вопросы. В частности интересовались, сколько лет должен храниться керн, для чего производится экстракция образцов, чем стандартные потоковые эксперименты по вытеснению нефти отличаются от экспериментов по вытеснению, проводимых с использованием компьютерного томографа, сколько времени необходимо для определения капиллярных свойств образца и многим другим. Особый интерес у ребят вызвала лаборатория изучения пластовых флюидов, процессы очистки образцов в процессе экстракции, эксперименты по моделированию вытеснения нефти.
"Подобные экскурсии важны для понимания технологий исследований керна, возможностей современного оборудования, ценности информации, которая появляется в результате лабораторных исследований, - поделился Александр Вилесов. – Наша задача - в воспитании грамотного и эффективного использования керновых данных при построении геологических и петрофизических моделей, в подсчете запасов, интерпретации ГИС, планировании разработки. На каждом месторождении мы имеем дело не с неким абстрактным коллектором, а с вполне конкретным геологическим телом со специфичными физико-химическими параметрами. Подобные экскурсии важны именно в этом ракурсе".
"Очень впечатлила растровая электронная микроскопия, - рассказала ведущий специалист отдела охраны окружающей среды ОАО «РН-Уватнефтегаз» Ольга Дамаскина. – Вообще вся информация на экскурсии была емкой, доступной и интересной, несмотря на большой ее объем, считаю, что многое мы усвоим, потому что все показывалось на реальных инструментах и образцах. Большое спасибо эксперту и организаторам".
По словам начинающего геолога ООО «ТННЦ» Ангелины Боженок, данная экскурсия наглядно продемонстрировала, каким образом получают исходную информацию для работы: экскурсия была увлекательна с точки зрения понимания, что делают с керном и каким образом извлекают самые необходимые данные для дальнейшей интерпретации геологии, а в последующем моделировании разработки. Стало понятно, как важна целостность и качество исходных керновых данных. "Кроме того, впечатлило современное оборудование, которым оснащен наш Центр исследования керна", - добавила молодой специалист.

Просмотров: 255 | Добавил: curdetea1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz