Пятница, 29.03.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем котельных

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Январь » 27 » ГОСДУМА ОБЯЗАЛА КОМПАНИИ СОЗДАВАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ФОНД ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ НЕФТЯНЫХ РАЗЛИВОВ
17:04
ГОСДУМА ОБЯЗАЛА КОМПАНИИ СОЗДАВАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ФОНД ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ НЕФТЯНЫХ РАЗЛИВОВ

Госдума РФ приняла закон, обязывающий организации, занимающиеся добычей или транспортировкой нефти, проводить в случае аварии ликвидацию разливов жидких углеводородов и иметь для этого специальный фонд. Как сообщает Бизнес-ТАСС, соответствующие изменения вносятся в законы "О континентальном шельфе РФ" и "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ".

По словам главы подкомитета Госдумы по водным ресурсам Георгия Карлова, до сих пор законодательно не урегулирован вопрос ответственности за аварии, в результате которых наши морские акватории подвергаются нефтяному загрязнению. Принятый закон устанавливает комплексную систему предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, возникающих при эксплуатации искусственных островов, сооружений и установок, подводных трубопроводов. Речь также идет о буровых работах, геологической разведке, хранении и транспортировке нефти.

Согласно закону, эксплуатирующая организация обязана создать систему наблюдений за состоянием морской среды в районе осуществления своей деятельности, а также систему связи и оповещения о разливах нефти и нефтепродуктов. Закрепляется также правило, согласно которому добычу на участке можно вести только при наличии плана, в соответствии с которым и осуществляются мероприятия по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде.

Сам план утверждается компанией при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Требования к его содержанию будут устанавливаться правительством РФ с учетом требований российского законодательства о защите населения при ЧС. Согласно поправке, внесенной ко второму чтению, лицензия на пользование недрами и ее неотъемлемые составные части должны содержать сведения о мерах, предусматривающих применение технологий и методов ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде в ледовых условиях, если работы ведутся в такой зоне.

Согласно закону, ответственность за возмещение вреда, причиненного окружающей среде, водным биологическим ресурсам, жизни, здоровью и имуществу граждан и юридических лиц в результате нефтяных разливов несет владелец лицензии на пользование недрами. Компания, помимо плана, должна иметь и резервный фонд. Наличие у эксплуатирующих организаций документа, подтверждающего создание резервного фонда, станет обязательным. Методика расчета финансового обеспечения плана ликвидации аварии будет разработана определенным кабинетом министров органом исполнительной власти.

Закон также накладывает на эксплуатирующую организацию обязанность по формированию собственной аварийно-спасательной службы, аварийно-спасательных формирований, сил и средств постоянной готовности, предназначенных для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Требования для состава таких структур также будут разработаны органом, назначенным правительством и президентом РФ.

Новые правила должны вступить в силу с 1 июля 2013 года.

Просмотров: 198 | Добавил: curdetea1975 | Теги: Государственная Дума РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz