Четверг, 18.04.2024, 18:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем котельных

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Март » 1 » ЕК одобрила поставки российского газа в Болгарию по новому маршруту
11:11
ЕК одобрила поставки российского газа в Болгарию по новому маршруту

София. Еврокомиссия (ЕК) рассчитывает на новую сеть по доставке газа, которую строит Россия, а также подтверждает право Болгарии самостоятельно определять направления развития энергетики. Круглый стол для обсуждения и реализации этих планов Болгария и ЕК организуют в Варне 5-6 сентября.
"Задача нашего сотрудничества с Болгарией - обеспечить для страны, впервые, альтернативные источники газа. Сначала - сжиженного природного газа из Греции, благодаря соглашению о системной газовой связи между операторами систем, которое было поддержано ЕК. Также мы поддерживаем важные шаги к реализации проекта газораспределительного центра "Балкан", над которым ЕК работает очень активно, к которому могла бы подключится и новая сеть по поставке газа из России, способом, в полной мере соответствующим правилам Евросоюза", - цитирует письмо председателя ЕК Жан-Клода Юнкера, адресованное премьер-министру Болгарии Бойко Борисову ТАСС.
Юнкер подчеркнул, что ЕК полностью поддерживает право Болгарии определять свой энергетический микст. Если Болгария решит построить новый реактор, то она должна уведомить ЕК о таком инвестиционном проекте в соответствии с договором о Евроатоме.
Напомним, в конце июня Бойко Борисов потребовал от ЕК ясной позиции по крупным энергетическим проектам, которые предполагается реализовать на территории страны. Соответствующее заявление он сделал на встрече с председателем Европейского совета Дональдом Туском. По его словам, концепция строительства газораспределительного центра очень хороша, этот хаб принес бы пользу всем странам региона.
Борисов также обратил внимание Туска на неопределенную ситуацию вокруг проекта газопровода "Южный поток" и поинтересовался позицией Брюсселя в отношении перспектив проекта строительства атомной электростанции "Белене" после того как Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве постановил компенсировать российскому "Атомстройэкспорту" ущерб в размере €620 млн в связи с прекращением проекта.


 

Просмотров: 226 | Добавил: curdetea1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz